Президент Владимир Путин подписал
"Нижфарм" был основан в 1994 году и стал одним из первых масштабных фармпроизводителей в стране. В 2005 году компанию перекупила немецкая Stada. В 2023 году компания «Нижфарм» вышла из группы Stada, действуя с тех пор как отдельная компания. При этом владелец у них остается одним - люксембургская Nidda Lynx S.A R.L. Это дочерняя компания Nidda Healthcare Holding GmbH
Производства компании размещены в двух регионах. В родном Нижнем Новгороде оно заточено на выпуск мягких лекарственных форм - мазей, гелей, суппозиториев и так далее. В калужском наукограде Обнинске завод сосредоточен на выпуске твердых лекарственных средств. Самый известный продукт в портфеле "Нижфарма" - спреи для носа "Аквалор" и витамины "Витрум", препарат от ОРВИ Coldrex, свечи "Гексикон" и многое другое.
Интересно, что препарат "Аквалор" стал поводом для затяжной судебной войны между компаниями "Нижфарм" и АО "ФармаМед" (более 50 витаминных комплексов). Последнему, по данным юриста Виктора Спесивцева, принадлежали права на "Аквалор", а в 2010 году были "перевешаны" на аффилированную офшорную компанию Эльвинто BVI (Виргинские острова). Юрист, представляя в судебном споре "ФармаМед", сообщил, что в 2013 году акционеры "Нижфарма" вышли на его клиента для покупки прав на товарный знак "Аквалор" и права на заявки за 131 млн евро.
- Это была цена, очищенная от всех налогов, - подчеркнул Спесивцев в своем YouTube канале. - Все налоги, которые сопровождали эту сделку, должны были компенсироваться "Нижфармом" сверху 131 млн евро.
По его словам, стороны гадали, как облегчить себе налоговое бремя и пришли к варианту, когда эти права выгоднее приобретать у кипрского офшора, а не у офшора с Виргинских островов.
- Stada предложила акционерам "ФармаМеда" создать кипрскую компанию "Баттервуд". Предполагалось, что Эльвинта продаст права на товарный знак "Баттервуду", а уже он завершит сделку с "Нижфармом". Затраты на создание еще одной компании "Нижфарм" обязался компенсировать, - сообщал юрист.
По его данным, стороны заключили два договора, причем реальный и уже существующий товарный знак был продан всего за 1100 евро, а остальная часть суммы из 131 млн евро пришлась на только заявленные товарные знаки.
По итогам сделок "Нижфарм" оплатил НДС, но налоговая проверка в 2017 году показала, что договоры между нижегородцами и "Баттервудом" являются притворными, а "ФармаМед" признали лицом, получившим необоснованную выгоду от этой схемы. То есть он также должен был уплатить налог на прибыль: налоговая начислила более 1,2 млрд рублей недоимки за 2013-2014 годы.
"ФармаМед" пыталось оспорить решение, дошло до Верховного суда, однако везде потерпело фиаско. Компанию признали виновной в создании налоговой схемы и уклонении от уплаты налога на прибыль и в итоге она заплатила в бюджет все деньги. Юрист при этом напомнил, что все налоги должна была оплатить "Нижфарм". "ФармаМед" подал иск о взыскании с нижегородского производителя 20% - 1,8 млрд рублей. Столичный арбитраж "ФармаМед" поддержал, апелляция от 2020 года решение оставила в силе.
После смены защитников суд по интеллектуальным правам приостановил действие решения, а затем его отменил вовсе, отказав "ФармаМеду" в иске. Верховный суд РФ отменил эти решения и направил иск на новое рассмотрение в столичный арбитраж.
БВ писал, что в недавнем
Впрочем, "Нижфарм" недавно упоминалось не только в связи с позитивными новостями. ТГ-каналы отмечали, что "на фоне падения рубля и западных санкций за почти три года СВО больше всего в России неожиданно подорожали отечественные товары — лекарственные средства вроде слабительного и йода".
- Самым подорожавшим товаром с января 2022-го по октябрь 2024 года стало слабительное «Бисакодил» — упаковка на 10 таблеток по 5 мг подорожала в 4,2 раза, с 9,49 до 40,64 рубля. «Бисакодил» выпускают несколько крупных российских фармкомпаний, в частности «Нижфарм» и «Южфарм», причем самый значительный скачок цены произошел уже в 2024 году, - отмечали аналитики.
Эксперты в свою очередь связывают подорожание лекарств с тем фактом, что большинство фармацевтических субстанций отечественными производителями закупаются в Китае и Индии. По данным президента компании "Активный компонент" Александра Семенова, доля собственных субстанций на рынке едва достигает 8–10%, стоимость импортных компонентов в 2024 году выросла на 26%.
АО "Нижфарм", согласно указу главы государства, перешло во временное управление ООО «Фармирус». Компания действует в Москве с 2020 года, выручка в 2022 году составила 91,6 млн рублей, убыток – 23,5 млн рублей.
По данным РБК, в 2024 году компания в рамках госконтрактов поставила Федеральному центру планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава лекарства на 48,5 млн рублей. Выручка от продаж в 2024 году составила более 1,1 млрд рублей. Чистая прибыль 18 млн.
При этом издание со ссылкой на источник на фармрынке отмечает, что владелец и руководитель компании Анна Залогина - бывшая сотрудница АО «Р-Фарм». Эта компания основана Алексеем Репиком, занимающим 52-е место в списке богатейших миллиардеров России по версии Forbes в 2024 году, его состояние составляет $2,8 млрд.
Супруг бизнес-леди, Иван Залогин, экс-начальник департамента здравоохранения Орловской области. Три года назад его бывший руководитель получил три года условно за превышение полномочий.
В "Нижфарм"
- Мы ожидаем официальных разъяснений под данному вопросу, и продолжаем работать на благо российских пациентов, - сообщила пресс-служба завода. Здесь подчеркнули, что компания не прекращает работу в России, став за последние несколько лет «флагманом в локализации препаратов» на производственных площадках в Обнинске и Нижнем Новгороде. Так, в 2021 году на ПМЭФ было подписано соглашение, в рамках которого Stada планировала инвестировать в течение трех лет 10 млн евро в проект по локализации производства ряда лекарственных препаратов со своих зарубежных производственных площадок на территорию завода «Нижфарм» в Нижнем Новгороде.
Светлана Крючкова
Фото: Фармпром